Oscar del cinema

Dopo i tanti ritardi di questo anno pandemico, sono finalmente ufficiali tutte le nomination agli Oscar 2021. In competizione per il miglior film ci sono The Father, Judas and the Black Messiah, Mank, MinariNomadlandPromising Young WomanSound of MetalThe Trial of the Chicago 7. Mank di Netflix ha ottenuto 10 nomination importanti, incluse le nomination per il miglior regista (David Fincher), il miglior attore (Gary Oldman) e la migliore attrice non protagonista (Amanda Seyfried), oltre al miglior film. Seguono con sei nomination a testa The Father, Judas and the Black Messiah, Minari, Nomadland, Sound of Metal e The Trial of the Chicago 7. Promising Young Woman di Emerald Fennell ha ricevuto cinque cenni. 

Due donne nominate per la miglior regia 

Due donne sono state nominate per la migliore regia per la prima volta in assoluto con Chloé Zhao (Nomadland) ed Emerald Fennell (Promising Young Woman). Si sfideranno contro Thomas Vinterberg (Another Round), David Fincher (Mank) e Lee Isaac Chung (Minari). Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas hanno annunciato le nomination all’Oscar in una presentazione dal vivo in due parti lunedì tramite live streaming globale. La cerimonia si svolgerà di persona alla Union Station di Los Angeles e al Dolby Theatre il 25 aprile, dopo essere stata respinta dalla data originale del 28 febbraio. 

Ecco l’elenco completo delle nomination agli Oscar 2021:

Miglior film

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) 
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) 
  • “Mank” (Netflix) 
  • “Minari” (A24) 
  • ” Nomadland ” (Searchlight Pictures) 
  • “Giovane donna promettente” (funzioni principali) 
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) 
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) 

Miglior regista

  • Thomas Vinterberg (“Another Round”)
  • David Fincher (“Mank”) 
  • Lee Isaac Chung (“Minari”) 
  • Chloé Zhao (“Nomadland”) 
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”) 

Miglior attore protagonista

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”) 
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
  • Anthony Hopkins (“The Father”) 
  • Gary Oldman (“Mank”) 
  • Steven Yeun (“Minari”) 

Miglior attrice protagonista

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”) 
  • Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”) 
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”) 
  • Frances McDormand (“Nomadland”) 
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”) 

Miglior attore non protagonista

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”) 
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) 
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”) 
  • Paul Raci (“Sound of Metal”) 
  • Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Miglior attrice non protagonista

  • Maria  Bakalova  (“Borat Subsequent  Moviefilm “) 
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”) 
  • Olivia Colman (“The Father”) 
  • Amanda Seyfried (“Mank”) 
  • Yuh-jung Youn (“Minari”) 

Miglior film d’animazione

  • “Avanti” (Pixar) 
  • “Over the Moon” (Netflix) 
  • “A Shaun vita da pecora: Farmageddon ” (Netflix) 
  • “Soul” (Pixar) 
  • ” Wolfwalkers ” (Apple TV Plus / GKIDS) 

Miglior sceneggiatura adattata

  • “Borat Film di movimento successivo  . ”Sceneggiatura di Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern; Storia di Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Nina Pedrad
  • “The Father”, Christopher Hampton e Florian Zeller
  • ” Nomadland ” , Chloé Zhao 
  • “Una notte a Miami”, Kemp Powers 
  • “La tigre bianca”, Ramin Bahrani 

Miglior sceneggiatura originale

  • “Giuda e il Messia nero”. Sceneggiatura di Will Berson, Shaka King; Storia di Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, Keith Lucas
  • “Minari”, Lee Isaac Chung 
  • “Giovane donna promettente”, Emerald Fennell 
  • “Sound of Metal”. Sceneggiatura di Darius Marder, Abraham Marder; Storia di Darius Marder, Derek Cianfrance
  • “The Trial of the Chicago 7”, Aaron Sorkin 

Miglior canzone originale

  • “Combatti per te”, (“Giuda e il Messia nero”). Musica di HER e Dernst Emile II; Testo di HER e Tiara Thomas
  • “Hear My Voice”, (“The Trial of the Chicago 7”). Musica di Daniel Pemberton; Testo di Daniel Pemberton e Celeste Waite
  • “Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”). Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson
  • “Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”). Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini
  • “Speak Now,” (“One Night in Miami”). Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

Best Original Score

  • “Da 5 Bloods,” Terence Blanchard 
  • “Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross 
  • “Minari,” Emile Mosseri 
  • “News of the World,” James Newton Howard 
  • “Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

Best Sound

  • “Greyhound,” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
  • “Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
  • “News of the World,” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
  • “Soul”, Ren Klyce, Coya Elliott e David Parker
  • “Sound of Metal”, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés e Phillip Bladh

Miglior costume design

  • “Emma”, Alexandra Byrne 
  • “Mank”, Trish Summerville 
  • “Il fondoschiena nero di Ma Rainey”, Ann Roth 
  • “Mulan”, Bina  Daigeler 
  • “Pinocchio”, Massimo Cantini Parrini

Miglior cortometraggio d’animazione

  • “Burrow” (Disney Plus / Pixar)
  • “Genius Loci” (Kazak Productions) 
  • “If Anything  Happens  I Love You” (Netflix) 
  • “Opera” (Bestie e nativi allo stesso modo) 
  • “Yes-People” (CAOZ hf.  Hólamói ) 

Miglior cortometraggio live-action

  • “Feeling Through” 
  • “The Letter Room” 
  • “Il presente” 
  • “Two Distant Strangers” 
  • “White Eye” 

Miglior fotografia

  • “Giuda e il Messia nero”, Sean Bobbitt 
  • “Mank”, Erik Messerschmidt 
  • “Notizie dal mondo”, Dariusz Wolski 
  • ” Nomadland ” , Joshua James Richards 
  • “The Trial of the Chicago 7”,  Phedon  Papamichael 

Miglior documentario

  • “Collettivo” (Magnolia Pictures e Participant) 
  • “Crip Camp” (Netflix) 
  • “The Mole Agent” (Gravitas Ventures) 
  • “My Octopus Teacher” (Netflix) 
  • “Time” (Amazon Studios) 

Miglior Cortometraggio Documentario Soggetto

  • “Colette” (Time Travel Unlimited) 
  • “A Concerto Is a Conversation” (Breakwater Studios) 
  • “Non dividere” (campo visivo) 
  • “Hunger Ward” (MTV Documentary Films)
  • “A Love Song for Latasha” (Netflix) 

Miglior montaggio cinematografico

  • “Il padre”, Yorgos Lamprinos
  • ” Nomadland ” , Chloé Zhao 
  • “Giovane donna promettente”, Frédéric  Thoraval 
  • “Sound of Metal”, Mikkel EG Nielsen 
  • “The Trial of the Chicago 7”, Alan Baumgarten 

Miglior lungometraggio internazionale

  • “Another Round” (Danimarca) 
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collettivo” (Romania) 
  • “L’uomo che ha venduto la sua pelle” (Tunisia)
  • “Quo Vadis, Aida?” (Bosnia ed Erzegovina) 

Miglior trucco e acconciatura

  • “Emma”, Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy”,  Eryn Krueger  Mekash , Patricia Dehaney, Matthew Mungle 
  • “Il fondo nero di Ma Rainey”, Sergio Lopez-Rivera , Mia Neal, Jamika Wilson
  • “Mank”,  Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
  • “Pinocchio”, Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

Miglior scenografia

  • “Il padre.” Scenografia: Peter Francis; Decorazione del set: Cathy Featherstone
  • “Il fondoschiena nero di Ma Rainey.” Scenografia: Mark Ricker; Decorazione del set: Karen O’Hara e Diana Stoughton
  • “Mank.” Scenografia: Donald Graham Burt; Decorazione del set: Jan Pascale
  • “Notizie dal mondo”. Scenografia: David Crank; Decorazione del set: Elizabeth Keenan
  • “Principio.” Scenografia: Nathan Crowley; Decorazione del set: Kathy Lucas

Migliori effetti visivi

  • “Love and  Monsters ” , Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt e Brian Cox 
  • “The Midnight Sky”, Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon e David Watkins
  • “Mulan”, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury e Steve Ingram
  • “The One and Only Ivan”, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones e Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet”, Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley e Scott Fisher

Di Luca Talotta

Nasce in Calabria, cresce a Milano. Mezzadro del mestiere, si sente più blogger che giornalista. Una vita trascorsa a pane e calciomercato, segue tutti gli sport ma non ne pratica uno, teoria che ha accompagnato i più grandi giornalisti italiani. Che sia la strada giusta? Forse. Per ora si diletta a fare il giornalista. Con che risultati, decidete voi...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *